Собственник квартиры с долгами по ЖКХ и проблемы с приставами - как сохранить исполнительный лист и обеспечить уход за недееспособной матерью

Ситуация. Собственник квартиры имеет долг по жкх. Проживает с мамой 90 лет, признанной недееспособной. Имеет 1500 р по уходу за мамой. Сам не работает. У мамы пенсия 15 000 р. Есть возможность взыскать долг, и чтоб приставы не вернули истцу исполнительный лист?
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае взыскать будет достаточно сложно, однако у собственника есть доход, пусть и не большой, да и возможно потом он будет работать, поэтому возможность может и появиться пока дело будет решено в суде а затем передано приставам.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если мать зарегистрирована в квартире, то долг должен быть взыскан солидарно с собственника и членам семьи собственника, то тогда реально сможете долг взыскать.

Добрый вечер. Всё равно вам придётся оплачивать услуги коммунальные попросите рассрочку исполнения решения суда. Всего хорошего приятного вечера.

Николай. Действительно, помогите приставу принять такое решение. Направьте почтой документы. И просите.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.