Необходимость создания банка для выдачи ипотечных кредитов - обязательна ли лицензия ЦБ? Возможны ли альтернативные варианты - НКО или ООО?
Для выдачи ипотеки лицензии на ведение банковской деятельности не нужно. Достаточно иметь статус ООО. На такую деятельность положения Закона о потребительском кредите не распространяются.
Здравствуйте! Вам нужно открывать только банк, простое НКО (Небанковская кредитная организация) вам не подойдет либо рассмотрите вариант с МФО.
Здравствуйте, Ольга.
Ипотека представляет собой Договор займа (кредита) с залоговым обеспечением, где в качестве обеспечения выступает объект недвижимости.
Выдача займов под залог доступна и без образования юридического лица или регистрации в качестве ИП.