Важность оплаты подоходного налога при унаследовании квартиры без завещания
Здравствуйте! Срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Если в течении этого времени они не заявили о своих правах, вступать придется в судебном порядке. Налогообложение имущества переходящего в порядке наследования налоговым кодексом не предусмотрено. Ст.217 НК РФ от НДФЛ освобождаются:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)
Выписка с ЕГРП сейчас является доказательством права собственности.
Добрый день. Ну во-первы, х подоходный налог не платится с наследства. Квартиру на основании того, что они не зарегистрировали право собстенности вы "отобрать" не сможете.
Здравствуйте.
Если наследники вступили в наследство и получили свидетельства о праве на наследство по закону, то им необходимо обратиться в Росреестр с данными свидетельствами, для регистрации права собственности на квартиру.
Доброго времени суток! Отобрать унаследованную квартиру никто не сможет, а каком именно налоге вы имеете ввиду непонятно, но уплата налогов к вашему вопросу никакого отношения не имеет, более того НДФЛ на унаследованное имущество не оплачивается. Всего доброго!