Отказ работодателя в предоставлении учебного отпуска - законность и возможность требования со стороны студента заочного отделения
Вопрос таков: я студентка заочного отделения, работаю в "белой" компании. Работодатель отказывает в учебном отпуске, аргументируя это тем, что в компании учебный отпуск не предусмотрен, некому работать в этот период. Работаю продавцом-кассиром в крупной компании. Законно ли это? Могу ли я требовать учебный отпуск?
Добрый вечер. В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации вправе требовать отпуск на сессию. Всего хорошего приятного вечера.
Да,в соответствии со статьей 173 ТК РФ, при условии обучение в высшем учебном заведении по очной форме обучения, Вы имеете право на учебный отпуск с сохранением заработной платы.
Работодатели не имеет никакого права лишат вас положенного законного отпуска, в связи с чем Вам следует обратиться в прокуратуру в Государственную трудовую инспекцию.
Разумеется, Мария, Вы можете требовать учебный отпуск, согласно положениям Главы 26 Трудового кодекса РФ. Удачи и всего доброго.
Работодатель отказывает в учебном отпуске, аргументируя это тем, что в компании учебный отпуск не предусмотрен, некому работать в этот период.
По-тихому бредит.
1. Незаконно.
2. Можете.
Если у вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.
На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.
Ваши действия:
В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.
Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.
Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.
Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.
По приезду предъявляете справку-подтверждение.
И пусть только кто-то попробует уволить вас или не оплатить учебный отпуск.
Если вы не научитесь бороться за свои законные права, то из вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием
Удачи.
Добрый день.
В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ
работникам поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочнойформе обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной
формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
С уважением, Баландина Ольга.