Срок исковой давности по административному делу - какая дата начала отсчета и влияет ли на нее решение суда?
Здравствуйте! В данном случае актуально спрашивать про сроки исковой давности. Видимо потерпевший был в ДТП. Срок давности не пропущен.
Ознакомьтесь:
ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяетсяения (статья 304);
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. [b][/b]Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением влад
другие требования в случаях, установленных законом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Срок начинается со дня ДТП. В любом случае, он у Вас не вышел - 3 года истекают только в декабре 2017 г.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Не приговор, а постноалвени выноситс по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. В Вашем случае срок исковой давности еще не наступил. Могут взыскать с Вас расходы.
По ст.4.5. КоАП РФ в общем постановление о нарушении не может быть вынесено позднее 2-х месяцев по небольшим правонарушениям, по более крупным-не более года.
У вас здесь не административный иск за нарушение, а ТФОМС предъявляет вам гражданский иск о возмещении оказанных услуг. А гражданские иски имеют срок давности по ст.196 ГК РФ 3 года.
Добрый вечер. Срок исковой давности начинается течка когда человек узнало О нарушенном праве В вашем случае если вы являетесь виновником в ДТП начинается с момента когда постановления суда вступило в законную силу. Всего хорошего приятного вечера.
Здравствуйте.
Увы срок исковой давности не пропущен. Отсчитывается с даты вступления последнего судебного акта в законную силу.
Подробно о сроках исковой давности написано в Главе 12 ГК РФ.
Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".