Отказ в продлении инвалидности ребенку, находящемуся на реабилитации за границей - правомерно ли это?
Д.в! Отказали в продлении инвалидности реб-ку мотивируя тем, что ребенок с тяжелым заболеванием сейчас находится на реабилитации за границей.. Прерывать курс не показано. Есть 3 заключения врачей ведущих клиник. Уже было освидетельствование заочное в прошлом году. Правомерно ли это?
Приветствую, Галина.
Мотивировку надо бы прочитать полностью дословно. И только тогда можно понять, есть ли основания для обжалования такого решения.
В Москве по практике судов такие отказы обжаловать в суд бесполезно: судебную экспертизу поручают вышестоящей организации - ФМБА, которая "прикрывает" своих подчиненных и никогда не усматривает оснований для признания лица инвалидом. В регионах, где удается настоять на экспертизе в независимых организациях бывали случаи положительных решений.
Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
Добрый вечер. Вам необходимо привезти ребенка на территории Российской Федерации для прохождения медико-социальной экспертизы. Всего хорошего приятного вечера.
К сожалению, ни одна комиссия не примет решение только по документам, необходимо видеть больного, которому подтверждают инвалидность. Тем более, что вы сами указали на то, что ребенок находится на лечении и реабилитации за границей. Наверное, вам рекомндовано обратиться по этому вопросу после прохождения лечения.
Здравствуйте, Галина! Получение группы инвалидности возможно только на основании заключения медико-социальной экспертизы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.