Вопросы по материнскому капиталу в случае двойного гражданства и рождения ребенка за границей
У меня вопрос по материнскому капиталу. Сестра гражданка РФ с 1994 года. Вышла замуж за гражданина Армении и переехала в Армению. Сейчас у нее двойное гражданство. У них есть один ребенок 3 лет (которая стала гражданкой РФ недавно) и в данный момент они ждут второго ребенка.
Вопросов два:
1) за первого ребенка можно ли,еще, получить материнский капитал? Если да,то что для этого нужно?
2) какие документы сестре нужно подготовить, чтобы получить материнский капитал за 2 ого ребенка? Нужно ли для этого, чтобы роды проходили на территории РФ?
Здравствуйте, Овсанна! Право на получение сертификата на материнский капитал имеют российские граждане после рождения второго ребенка, также гражданина России. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый вечер. За первого ребёнка материнский капитал в России не дают. Чтобы получить материнский капитал за второго ребёнка, у ребёнка должно быть российское гражданство