LSN Messenger
Иркутск, 10.04.2017, 02:22

Обжалование постановлений ЦАФАП - отказ суда в восстановлении сроков и оставление без изменений при надзорном жалобе

Вопрос №12399732 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2017, 02:22
На меня имеется несколько постановлений ЦАФАП, о них узнали только через год. Ни каких извещений не получали. Обжаловали в районный суд. Документы, о том, что я являюсь только собственником и то, что машина находится в другом владение - в суд были представлены. Суд в восстановлении сроков отказал. Обжаловали определение суда в Областной - оставлено без изменений. Подали надзорную жалобу, в порядке ст.ст.30.12, 30.13, 30.14, 24.5 КоАП РФ, со всеми документами и решениями судов, как на вступившее постановление в законную силу - ответ дословно: "...со ст. 30.15 КоАП - оставлено без рассмотрения. Действующим законодательством областные суды наделены полномочиями по пересмотру судебных актов нижестоящих судов. Поэтому предметом рассмотрения в областном суде может быть жалоба на вступившее в законную силу постановление должностного лица, вынесенное судьёй, а также решения по результатам рассмотрения жалобы. Акты несудебных органов и должностных лиц по делам об админ. Провонар. Могу быть обжалованы в районный суд, который обязан обсудить вопрос о соблюдении предусмотренного ст. 30.3 срока обжалования постановления или определения и возможности его пропуска по уважит. Причине. Решение районного суда может стать предметом рассмотрения в суде вышестоящей инстанции. Подписано зам. председателя Обл. суда.". И КАК ЭТО ПОНЯТЬ? Ведь постановления уже обжаловались в двух инстанциях и по обоим отказ. Жалоба подавалась напрямую в надзор. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Понимать это следует так, что Вы выбрали неверный способ защиты.

Вы подали заявление о восстановлении пропущенного срока. Чего в данном случае делать было не нужно. Поскольку в силу ст. 30.3 КоАП РФ - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течении 10 дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ТАКОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ. А не с момента его вынесения. Надо было просто обжаловать, не подавая заявление о восстановлении пропущенного срока.

В данный момент в порядке надзора пробуйте обжаловать отказ в рассмотрении заявления о пропуске срока. Приложите это самое определение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такой ответ из областного суда вы получили потому что вам не восстановили срок для обжалования.

Поэтому областной суд вам и указал что нет предмета для обжалования

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

""КоАП РФ, Статья 30.15. Принятие к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

""1. О принятии к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов судья выносит определение.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, обязан известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего о подаче жалобы, принесении протеста и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.

10.04.2017, 02:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я подавал заявление в суд на отмену постановления ЦАФАП и восстановление проц. Срока. Если бы я подал просто заявление, мне бы отказали за истечением срока на обжалование. Постановления я вообще не получал. В ЦАФАПе мне выдали только список правонарушений по камере. Сами постановления я увидел только в судебном.

10.04.2017, 03:19

Здравствуйте. Вы, видимо, меня не слышите. Не мог срок для обжалования истечь! Поскольку он и не начинался до того момента. Пока Вы не получили копию постановления.

Поэтому и написал Вам, что сейчас надо пробовать подавать надзорную жалобу именно на постановление. На невступившее в законную силу постановление.

А если у вас их нет ни одного - обратитесь и получите их, указав актуальную дату получения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 03:23

А меня надзор не отправит в нижестоящий суд опять с заявлением на отмену постановления, как они мне ответили?

10.04.2017, 03:29

Вячеслав Юрьевич. Вам в принципе не нужно было восстанавливать срок. В этом была ошибка. Вам нужно было подать жалобу на АПН и приложить к ней доказательства даты получения постановления об АПН.

10.04.2017, 06:53

Здравствуйте. Так в том-то и дело, что нижестоящий суд обязан был рассмотреть Вашу жалобу, чего он не сделал. А рассмотрел только заявление о восстановлении срока. Что не правильно. И при восстановлении была допущена ошибка. Именно в том, что срок и не начинался, поскольку Вы не получали постановления до настоящего времени - ст. 30.3 КоАП РФ. На этом основании и подавайте надзорную жалобу в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 12:48