Как лишить доли однокомнатной квартиры, находящейся в долевой собственности?
Возможно ли лишить 1/2 доли однокомнатной квартиры? Однокомнатная квартира в долевой собственности по 1/2 досталась в наследство от матери детям (сестре и брату). Сестра заняла квартиру и проживает со своей семьёй. Она отказывается продавать квартиру, чтобы отдать долю брату. Хочет подать в суд, чтобы лишить его доли. Как поступить в данной ситуации, чтобы получить 1/2-ую долю от квартиры. За ранее спасибо.
Здравствуйте, Милана!
Лишить права собственности НЕЛЬЗЯ.
Сособственники могут договориться во внесудебном порядке о продаже квартиры и делении денег или о выкупе у одного собственника его доли по рыночной цене.
Лишить доли невозможно. Брат может свою долю продать или подарить кому угодно, хоть цыганскому клану. Лучше договориться с сестрой по хорошему.