Инвалид 3 группы с задолженностью по ЖКХ обращается за помощью - есть ли законодательно установленный размер погашения долга и как повлиять на управляющую компанию?

Вопрос №12399875 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2017, 05:56
Я инвалид 3 группы. В квартире прописан только я. Имею задолженность по ЖКХ более 150 000. Обратился в управляющую компанию за реструктуризацией долга. Они мне предложили кабальный и единственный вариант: оплачивать ежемесячно по 10 000 руб. без учета текущих платежей. Мой единственный доход пенсия, которая составляет 7 500. Вопрос 1: существует ли на законодательном уровне фиксированный размер-ставка (%), которая применяется при расчете суммы погашения долга с учетом единственного дохода? Вопрос 2: как можно повлиять на УК пойти на уступки т.е. уменьшить сумму ежемесячного платежа в счет погашения долга до разумных пределов?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не существует подобного нормативного ограничения.

2. Правом - это непосредственно не регулируется, разве что можете сослаться на требование ст. 10 ГК РФ - незлоупотребление правом.

10.04.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Нет не существует, на усмотрение УК, просто не будете платить они подадут в суд и передадут приставам, они проверят имущество, если нечего реализовать, будут удерживать из пенсии до 50 %.

2. Это только на усмотрение УК, законодательно прописано что они обязаны давать рассрочку не более 1 года.

Проверьте сроки исковой давности за долги более 3 лет уже через суд не взыскать, если заявите на суде об истечении срока исковой давности.

10.04.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дополняю: на некоторых сайтах встречала формулировку в такой редакции « При реструктуризации долга ЖКХ учитывается доход гражданина. Как правило, размер ежемесячной выплаты не может быть более 25% от суммы дохода, а в случае задолженности пенсионерами и другими нетрудоспособными категориями населения – 20%.». но ссылок на какие либо законодательные акты не увидела. Получается данные проценты, чья то выдумка?

11.04.2017, 09:48

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

11.04.2017, 09:51

Это просто политика управляющей компании, она исходит из того что по закону приставы вправе удерживать у должников до 50 % из заработка если они подадут в суд и с вас взыщут долг.

11.04.2017, 10:06

Реструктуризация вашего долга возможно только если долг взыскан через суд - по закону согласно ст. 203 ГПК РФ подавайте заявление - на срок 6 месяцев могут предоставить рассрочку.

11.04.2017, 10:10