Могу ли я использовать не использованный отпуск в другое время года?
Уважаемый Игорь Александрович, вы можете использовать не использованный отпуск в другое время года, по согласованию с работодателем. Закон но вы можете уйти в отпуск согласно графику утверждён на му по месту вашей работы. График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. Статья
Удачи вам и всего самого наилучшего
Да по договоренности с работодателем.
ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Да можете перенести.
ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(см. текст в предыдущей редакции)
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(см. текст в предыдущей редакции)
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работаю, при 40 ч рабочей недели: полный рабочий день в шахте по 36 ч рабочей недели, Вопрос: имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск за переработанные 4 ч в неделю?
Уважаемый Игорь Александрович, согласно трудовому кодексу, вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск за переработку 4 часов в неделю. Удачи вам и всего самого наилучшего.