Можно ли обратиться в суд по алиментам в случае задолженности отца, когда ребенку уже 28 лет?
Добрый день! Уже не можете. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.
Все таки не можете обратиться. Долг от отца могли взыскать в период с 18 до 21 года. А сейчас сроки давности уже прошли
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый день.
Конечно Вы можете взыскать с него долг! Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.
Это достаточно действенный путь. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.