Инспектор ГИБДД подозревает водителя в провозе наркотиков в желудке - возможные действия и права водителя
Доброго времени суток! Если инспектор грозится проверить вас на употребление наркотиков и дает в руки
пластиковый стаканчик, знайте, что согласно постановлению правительства №475 от 26 июня 2008 г., определение наличия наркотических веществ проводится только на основании направления выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование. В полномочия
инспектора данная процедура не входит, следовательно, он переступил черту закона в ст. 286 УК РФ «Превышение
должностных полномочий» (до 4-х лет лишения свободы).
Да, инспектору может показаться. Он должен отвезти водителя в наркологический диспансер, для сдачи анализов крови и мочи
Удачи Вам. Анна Титова.