Как усыновить ребенка партнера - пошаговые действия и необходимая документация
Я бездетная, сожительствую с мужчиной, у которого есть 10 летний сын. Хочу этого мальчика усыновить. Могу ли я это сделать и какие пошаговые действия и документы нужны для этого.
Для усыновления ребенка мачехой необходимо выполнение следующих условий:
согласие матери ребенка, если за ней сохранены родительские права;
соответствие требованиям, которые выдвигаются законодательством к кандидатам на усыновление. Стоит отметить, что для усыновления или удочерения ребенка мужа, которому уже исполнилось 10 лет, потребуется также согласие самого ребенка.
Вопросами усыновления и опекунства занимаются органы опеки и попечительства.
Здравствуйте Галина. Усыновить мальчика у вас есть возможность, только если у ребёнка нету мамы. Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства, с мужчиной нужно зарегистрировать брак
Первоначально надо знать что с мамой этого ребенка, подробный перечень документов вам скажут в опеке, кроме всего прочего желательно бы и брак оформить. Усыновление происходит путем подачи иска в суд и мнение ребенка по данному вопросу тоже выслушают, еще опека готовит заключение. Нужна справка о вашем здоровье, доходах имуществе.
Добрый день! Для того чтобы пройти процедуру усыновления, нужно официально вступить в брак с его отцом, затем написать заявление в органы опеки и попечительства, чтобы они дали разрешение, после чего данный вопрос решается в судебном порядке.