Сочи, 10.04.2017, 09:02

С чего начать при строительстве жилого дома на дачном участке в Сочи - правовые аспекты и документация, амнистия дачников.

Вопрос №12400249 из г. Ставрополь
опубликован 10.04.2017, 09:02
Планирую приобрести дачный участок в Сочи (Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; виды разрешенного использования: для садоводства) и построить на нем жилой дом. Прошу посоветовать - как грамотно подойти к процессу строительства с юридической точки зрения, какие нужно оформить документы? Какие могут возникнуть нюансы в связи с окончанием дачной амнистии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строить можно только на землях населенных пунктов - для ЛПХ, на землях с/х назначения строить жил. дома нельзя. Сначала обратитесь в отдел Архитектуры вашего района и проконсультируйтесь, оформите все документы (если получится), а потом стройте (если разрешат)

Если построите без разрешения - через суд заставят снести, а у вас в суде признать права на самовольную постройку точно не получится.

10.04.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Прежде всего нужно понимать можно ли построить дом на данном участке. Во многом это зависит от ПЗЗ и от того в какой зоне находится земля, нет ли коммуникаций, инженерных сетей, дорог... Очень важен вопрос последующего подключения к сетям. Нужна экспертиза. Обращайтесь: fondb2012@gmail.com

10.04.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Выяснилось, что участок находится в водоохранной зоне Черного моря. Рядом недавно построена многоэтажка. Что можно построить на таком дачном участке?

13.05.2017, 10:43

Возле водоемов строительство предполагает особый природоохранный и водоохранный режим. Наличие обременений не означает запрет на строительство, но требует дополнительных экспертиз, заключений. Обычно на дачном строительстве особый режим не отражается.

13.05.2017, 11:28