Вопрос: я так же выйду на пенсию в 50 лет или в моем случае что-то поменялось?
Здравствуйте Дмитрий.
Изменения внесены давно.
ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" - Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,
Исходя из смысла сказанного, если бы вы на подземных работах отработали 10 лет и при этом общий стаж Кр Сев был 15 лет, то вам можно было выйти на пенсию в 45 лет.
В законе еще иные варианты сумирования предусмотрены.
Удачи.