Коллекторы сняли деньги с карточки пенсионера за долг по квартире - что делать?

У меня такой вопрос мой брат пенсионер был прописан на кв-ре но не жил где был прописан там прописаны 4 человека из них 2 хозяина комнаты и у них накопился долг за кв-ру так как на карточку моего брата перечисляют пенсию а у остальных проживающих карты нет и у него сняли все деньги с карточки колекторы за долг утверждая что они имеют права у любоголица прописаных снять деньги с карточки за долг кв-ры правильно они поступили?
Лучший ответ

Ответственность солидарная, поэтому претензии могут быть предъявлены к любому должнику. Если он полностью оплатить долг, имеет право взыскать с других их долю платежей.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.