Как правильно поступить в случае возгорания комнаты в комунальной квартире и требования соседей о возмещении ущерба
По общим правилам обязанность по возмещению вреда лежит на его причинителе. До установления компетентными органами причин возгорания говорить о наличии чье-либо вины рано
Сто процентов будет неосторожное обращение с огнем (спичкой или сигаретой) вашего брата и конечно потом будут иски. Ответственность за комнаты будет нести собственник помещения где произошел пожар либо нужно возбуждаться по ст. 168 УК РФ в отношении вашего брата, т.к. понесен крупный материальный ущерб. Но все равно собственники других комнат могут подать иск в отношении вашей мамы, а мамы уже может выставлять регресс.