LSN Messenger
Омск, 10.04.2017, 10:45

Сколько я обязан платить алименты на 1 ребенка, если я оформлен только по уходу за своей матерью.

Вопрос №12400660 из г. Омск
опубликован 10.04.2017, 10:45
Сколько я обязан платить алименты на 1 ребенка, если я оформлен только по уходу за своей матерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

25 % могут взыскать от официального источника дохода

Ст.81 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

10.04.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

10.04.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я разведен, по решению суда платил алименты в размере 2500 рублей. Когда заболела моя мама я уволился с бывшей работы и оформился по уходу за своей мамой Маме 80 лет.. В каком размере суммы денег я должен платить сейчас алименты?

10.04.2017, 11:07

25 процентов от заработка. Или если с Вас взыскали в твердой денежной сумме (согласно прожиточному минимуму) - то согласно данного размера. Ст.81 СК РФ.

10.04.2017, 11:09

Вам необходимо у нотариуса заключить с супругой соглашение о порядке уплаты алиментов. Иначе супруга может по суду взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме.

10.04.2017, 11:09

Если по решению суда взыскана сумма алиментов в твердой денежной сумме - 2.500 рублей, то именно эту сумму Вы и должны платить (с индексацией). Если в процентном соотношении, то 25% от суммы дохода. Можно обращаться в суд об изменении размера алиментов, но вряд ли суд удовлетворит, т.к. эта сумма итак небольшая.

10.04.2017, 11:10

Если алименты были взысканы по решению суда, то соответственно все изменения размера алиментов, так же должны быть сделаны в судебном порядке

Ваше материальное положение изменилось?-тогда это основание для уменьшения размера алиментов, надо в суд обращаться ст.119 СК РФ.

10.04.2017, 11:10

Если есть решение суда о том что должны платить 2550 руб, значит эту сумму и вам придется оплачивать, даже если вы сейчас оформили уход за вашей матерью Вы должны четко понять что оформление такого ухода не влечет за собой автоматическое снижение размера алиментов Решение суда можно изменить только другим решением суда Как только оформили такой уход вам следовало в суд обращаться с иском о снижении размера алиментов.

10.04.2017, 11:12

Здравствуйте! Так как официально не работаете, то идет задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты по России (35 000 р. х 1/4 часть на одного ребенка = 8 750 р. в месяц).

10.04.2017, 11:12

Столько же,сколько указано в решении суда. Уход за матерью размер суммы не меняет.

Это является лишь уважительной причиной для суда для снижения размера алиментов.

10.04.2017, 11:12