Утеряны ключи от машины, возможные последствия и что делать в данной ситуации
В данной ситуации только два выхода. На которые Вы ссылаетесь. Если Вы не передавали машину другу, то нужно заявить об угоне. Если друг ранее не судим и Вы потом укажите, что претензий к нему не имеете и просите прекратить уголовное дело за примирением стоорон, уголовное дело в суде будет прекращено.
Протокол сотрудники ГИБДД составляют на того, кто за рулем. Нарушил он,не вы-вам опасаться нечего. Если его уже посадили на 12 суток, то значит уже определили кто был за рулем.
В противном случае посадили бы вас.
Мало ли что вы хотите или не хотите. В этой ситуации есть два варианта, которые вы правильно описали. Третьего не дано. Законом не предусмотрено.