Москва, 10.04.2017, 11:51

Как восстановить свидетельство о расторжении брака при отсутствии информации о загсе, в котором было оформлено развод в одностороннем порядке?

Вопрос №12400980 из г. Москва
опубликован 10.04.2017, 11:51
Как восстановить свидетельство о расторжении брака, если не известно, в каком загсе оно получено (развод в одностороннем порядке, узнать, в каком загсе, не представляется возможным). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если брак был расторгнут в судебном порядке, то суд направляет выписку из решения в Загс в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Там и получайте свидетельство о расторжении брака. .ст. 25 СК РФ: Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

10.04.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уточните текст вопроса, развода в одностороннем порядке через загс - не бывает, если кто-то не согласен с разводом - развод только в суде будет.

10.04.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Получить повторное свидетельство о расторжении брака и можете в случае его утери

Если вы его потеряли, значит оно должно была быть у вас на руках

А если оно было у вас на руках, ты совершенно непонятно почему вы не знаете, в каком отделе ЗАГС вы получали

Органы ЗАГС уже давно выдают отдельное свидетельство о расторжении брака обоим бывшим супругам.

10.04.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Односторонних разводов не бывает, в ЗАГСЕ при расторжении брака должны присутствовать оба супруга, а при отсутствии одного из них - только в суде.

10.04.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае развод возможен обоюдно только в ЗАГСе. Если одна сторона не согласна, то данный развод расторгается уже в судебном порядке

10.04.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Получить свидетельство о расторжении брака может только участник этого брака. Если им расторжение брака было в судебном порядке то можно обратиться в суд и получить копию решения суда, расторжение брака осуществляется по месту жительства, обращайтесь в ЗАГС.

10.04.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Получите выписку из решения суда в суде, где оформлялся развод и отвезите его в ЗАГС. Вам выдадут свидетельство о расторжении брака и проставят в паспорт печать о расторжении брака.

10.04.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Добрый день, дело в том, что не известно, где, в каком суде/ЗАГСе оформлялся развод, и связи со второй стороной никакой нет, узнать никак нельзя.

Развод получен в одностороннем порядке, как в таком случае получить свидетельство о расторжении брака другой стороне (со второй стороной связи никакой нет)

10.04.2017, 13:36

Если один из супругов оформил развод в органе загс есть сведения о том какой суд брак расторг. Пишите туда запрос о направлении выписки из решения суда вам по месту жительства. Получив идете в загс платите госпошлину за расторжение брака и получаете свидетельство о расторжении брака.

10.04.2017, 13:39

Здравствуйте! Если брак был расторгнут в судебном порядке, то суд направляет выписку из решения в в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Там и получайте свидетельство о расторжении брака. .ст. 25 СК РФ: Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

10.04.2017, 13:42

Здравствуйте! В таком случае обратитесь в ЗАГС, где брак был зарегистрирован. Самый простой вариант - узнать у бывшего супруга каким органом брак был расторгнут. Удачи Вам!

10.04.2017, 13:43

Добрый день! После обретения судебным решением законной силы суд направляет выписку из него в ЗАГС по месту регистрации брака, куда и нужно обращаться за копией Свидетельства о расторжении брака.

10.04.2017, 13:44

Вы не уточнили, что имеете в виду под словом "в одностороннем порядке". В органе ЗАГС Вам этого не могли оформить (только с по заявлению обоих супругов). Если в судебном порядке брак расторгался, а Вы не присутствовали, То получите решение суда и идите в ЗАГС, оплатить госпошлину и получить свидетельство о расторжении брака.

10.04.2017, 13:47