Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.03.2011, 20:53

Не явилась на судебное разбирательство из-за неполученного уведомления - возможные последствия и способы оспорить решение

Вопрос №1240139 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2011, 20:53
Прошу разъяснить является ли подпись моего родственника на уведомлении о назначении судебного разбирательства, надлежащим уведомлением меня о дате и времени судебного разбирательства. Лично я это уведомление не получала, а мой родственник не сообщил мне о поступившем в мой адрес уведомлении в результате чего на заседание я не явилась и против меня вынесено судебное решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам (с чем я не согласна).
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, было вынесено решение, в порядке ЗАОЧНОГО производства. Вы вправе обжаловать это решение в течение семи дней СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ Вам ЭТОГО РЕШЕНИЯ.

08.03.2011, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Получение повестки или телефонограмма есть надлежащее уведомление.Если Вы не согласны с решением то вы вправе обжаловать судебное постановление в кассационном (апелляционном) порядке.

08.03.2011, 21:00

Елена Вы вправе обжаловать решение. В соответствии с инстукцией по судебному делопроизводству, надлежащим извещением считается только Ваша личная роспись на уведомлении о вручении. Ни телефонограмма ни подпись родственников, даже самых близких, не является надлежащим извещением.

С уважением, Шаталов Александр.

08.03.2011, 21:15

Да, конечно.Отсутствие уведомления о месте и времени слушания дела есть основание для отмены решения.

08.03.2011, 21:37

Если повестка вручается членам семьи или совместно проживающим родственникам,то суд обычно признает это как надлежащее уведомление.

09.03.2011, 02:01

Могу я обжаловать на основании не надлежажего уведомления?

08.03.2011, 21:07

Может суд применить???: ГПК РФ ст.116 п.2 В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Совместно не проживаю (только прописана).

Спасибо.

08.03.2011, 23:25