Гражданка Армении не может оформить паспорт для ребенка без согласия гражданина Украины - как вернуться на родину?

Я явлюсь гражданкой Армении, а муж гражданином Украины. Ребенок (несовершеннолетний) родился в России, является гражданином Армении. У него заканчивается паспорт, а муж не дает согласии для получения нового паспорта. Это означает, что ребенок не сможет выезжать из России. Как могу я без согласии мужа оформить паспорт или проездной документ для возвращения ребенка на родину?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Никакое согласие мужа на выезд ребенка не требуется в Вашем случае. Ребенок является гражданином Армении. Муж не является гражданином РФ.

Спасибо за дельный совет!

Если ребёнок является гражданином Армении, то согласия мужа на выезд в Армению, в страну гражданства ребёнка-не требуется

Ваш муж никак не может запретить выезда ребёнка из России в Армению

Покупайте билеты, и можете свободно ехать.

Спасибо за дельный совет!

Почему не может выехать? Кто Вам сказал? Ваш муж - не гражданин России и ребенок тоже. Езжайте спокойно. Никаких проблем не может даже и быть. Пусть Ваш муж остается со своим мнением.

Благодарю за грамотную консультацию!