Красноярск, 10.04.2017, 14:33

Когда я могу пойти на пенсию общий стаж 30 лет из них 28 северного мне 51 год.

Вопрос №12401632 из г. Красноярск
опубликован 10.04.2017, 14:33
Когда я могу пойти на пенсию общий стаж 30 лет из них 28 северного мне 51 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

10.04.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы сможете выйти на пенсию не ранее 55 лет - досрочно на 5 лет, стаж работы на севере у вас достаточен для досрочного ухода.

10.04.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Олег!

Вы можете пойти на пенсию о достижении возраста 55 лет, согласно правилу об уменьшении общеустановленного возраста ха каждый год работы на Крайнем Севере на 4 месяца, но не более 5 лет.

10.04.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если Вы имеете в виду страховую пенсию по старости, то не ранее 55 лет. На досрочную страховую пенсию по старости (ранее она называлась пенсия по выслуге лет), то стажа у Вас достаточно.

10.04.2017, 15:01

Олег, я Вам уже ответила-досрочная пенсия в 55 лет, не ранее. Стажа у Вас достаточно и северного, и общего страхового, но возраст еще не наступил для выхода на пенсию. Если бы был еще вредный стаж, тогда можно было суммировать.

10.04.2017, 15:01

32 общего стажа 28 северного.

10.04.2017, 14:58