Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.03.2011, 21:48

Дарение или вступление в наследство

Вопрос №1240165 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2011, 21:48
При вступлении в наследство по завещанию или по дарению какую сумму надо будет заплатить государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Светлана! Что такое вступление в наследство по дарению, осталось не ясно. Но если кто-то составил завещание на Ваше имя и умер (наследство открылось), то за выдачу свидетельства о праве на наследство нужно заплатить госпошлину либо 0,3% от стоимости имущества, либо 0,6% от стоимости имущества. Для того чтобы ответить сколько платить Вам, нужно знать, кто Вы наследодателю.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

08.03.2011, 21:53

Налог Вашей внучке платить НЕ ПРИДЁТСЯ ни при дарении, ни при получении наследства по завещанию.

08.03.2011, 22:21

Что лучше-дарственная или завещание? Сколько надо будет заплатить при получении наследства по дарственной и сколько по завещанию?

08.03.2011, 22:12

Наследства по "дарственной" не бывает.

08.03.2011, 22:13

Вы видимо перепутали .Существует наследство по закону и по завещанию.

08.03.2011, 22:31

Хочу оставить квартиру внучке.что лучше-дарственная или завещание?и какой налог ей надо будет заплатить?

08.03.2011, 22:19

Если завещание,то она сможет стать собственником только после вашей смерти.Если дарственная,то она сможет стать собственницей при вашей жизни.И если оне не оформит переход права собственности,то с вашей смертью дарственная потеряет свою силу.А налогов ей не придется платить ни в том,ни в другом случае.

Для составления завещания вам надо лично явиться к нотариусу и составить завещание(при себе иметь паспорт) и лучше всего запаситесь справкой из психоневрологического диспансера о вашей дееспособности.Чтоб потом никто не мог оспорить завещание.

В случае дарственной вам надо явиться вместе с одаряемым.Но справка тут тоже не помешает.

08.03.2011, 22:32

Дарственная лучше, хотя это мое субьективное мнение.Дарственная сразу передаст права и обязанности по квартире внучке.

08.03.2011, 22:32

Уважаемая, Светлана! Для внучки лучше договор дарения. Для Вас лучше завещание. Так как после заключения договора дарения, отношение внучек (многих) к бабушкам резко меняется. А у нее, как у собственника квартиры, будет право выселить Вас на улицу. Или продать квартиру без Вашего согласия. Тогда новый собственник выселит Вас на улицу.. Но, надеюсь, что Ваша внучка хорошо воспитана и Вам это не грозит. Если Вы ей на 200% доверяете, то можете подарить ей свою квартиру.

Расходы на оформление, и в том и другом случае, незначительные (мизерные), по сравнению со стоимостью квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

08.03.2011, 22:51