Обязательно ли нотариальное согласие при продаже квартиры, оформленной в равных долях с бывшей супругой?
Нужно ли нотариальное согласие при продаже квартиры которая оформленна в равных долях с бывшей супругой. Продажа оформляется у нотариуса мы с бывшей супругой присутствуем на сделке одновременно вместе. Натариус настаивает что нужно согласие заверенное им, соответственно дополнительная оплата услуги. Есть ли норма права, сославшись на которое можно сказать натариусу Нет? Заранее спасибо.
Алексей. Не нужно никаких согласий, если квартира поделена на доли и оба супруга присутствуют у нотариуса..
Вы можете оформить сделку у другого нотариуса
Удачи Вам. Анна Титова.
Это предусмотрено Федеральным законом и введено с 01.01.2016 года, обойти этот закон нельзя. Рореестр не примет договор купли-продажи на регистрацию.
Алексей Такой нормы точно не имеет быть. Обязательно супруг должен дать согласие на сделку.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Есть ст 250 гк рф которая предусматривает оформление сделки у нотариуса при этом если у вас долевая собственности и вы оба присутствуете в качестве продавцов подписывая договор, оформления согласия на продажу не требуется, доли не выделены требуются. Поэтому у нотариуса возьмите телефон нотариальной палаты и уточните правомерность требования.
Здравствуйте.
Согласие супруги нужно в обязательном порядке, даже если она присутствует при сделке. Нотариус прав. Т.к. данное согласие идет как доказательство, а в дальнейшем если будет спор, что будете говорить, что супруга дала "добро" , а супруга будет кивать и говорить нет "я была не согласна".
Да в обязательном порядке сделка с долями должна проводиться только через нотариуса так как это предусмотрено законодательством и присутствие собственников обязательно