Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.03.2011, 22:04

Его дети ничего не заявляли о вступлении в наследство, значит ли это, что его доля принадлежит мне?

Вопрос №1240172 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2011, 22:04
Имеется дом с участком, принадлежал брату и мне, брат умер. Его дети ничего не заявляли о вступлении в наследство, значит ли это, что его доля принадлежит мне? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Алексей! Если его дети в установленный законом срок (в течение шести месяцев после смерти), не приняли наследство, то доля брата является Вашей собственностью с момента его смерти, так как Вы фактически приняли наследство.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

08.03.2011, 22:10

Автоматически это не происходит.

08.03.2011, 22:08

Если наследники по завещанию в установленный законом срок зная о смерти наследодателя не вступили в право наследования,то вы (если являетесь наследником по закону) можете претендовать на право наследования.

08.03.2011, 22:15

Наталья, С Праздником Вас!

Какие нужны документы мне для вступления в наследство?

08.03.2011, 22:20

Уважаемый, Алексей! Спасибо за поздравления.

Я так поняла, что завещание было на детей. Но они не приняли наследства. Если так, то Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата и подать заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по закону. В подтверждение принятия наследства, предоставить правоустанавливающие документы на дом и участок. Поскольку Вы являетесь собственником доли в праве на дом и участок Вы приняли наследство фактически, независимо от того подавали ли Вы заявление нотариусу о его принятии. В этом случае, доля брата принадлежит Вам с момента его смерти, независимо от регистрации права собствнности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

08.03.2011, 22:26