Ростов-на-Дону, 10.04.2017, 17:21

Обязана ли местная власть произвести капитальный ремонт придомовой дороги после приватизации жилья?

Вопрос №12402417 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2017, 17:21
Вопрос: После приватизации квартир жильцами нашего дома в 1993-95 гг, я так понимаю, и придомовая территория также закреплена за нашим домом, то есть за нашими собственниками жилья. Обязана ли местная власть сейчас произвести капитальный ремонт придомовой дороги, не переданная нам отремонтированной при приватизации жилья, и пришедшая в катастрофическое состояние, можно при этом обязать сделать ремонт дороги администрацию ссылаясь на Ст.16 ФЗ "О приватизации жилого фонда".
Лучший ответ
Рекомендуется

Придомовая дорога под самыми окнами (4 метра от стены дома) и и по которой ездит транспорт всего района, входит в земельный участок, отведенный нашему дому. Ни разу не был произведен ремонт этой дороги перед и после приватизации жилых помещений. Состояние дороги такое, что разрушаются канализационные люки, в ямах большой площади застаивается вода, стока нет. Имеются ли какие нибудь законодательные акты, позволяющие привлечь федеральные, региональные, муниципальные финансовые средства на ремонт этой разрушенной дороги?

Сами мы готовы участвовать в 5% доли финансирования, но на большее у жильцов средств нет, так как подавляющее большинство имеет доход, приближающийся к прожиточному минимуму по Ростовской области, а это - 9 тыс. руб.

Прошу дать дельный совет.

С уважением Владислав Иванович.

11.04.2017, 10:08

Приватизация жилых помещений не имеет отношения к содержанию придомовой территории. Дорога проходящая по такой территории находится в ведении администрации, бездействие администрации по ее содержанию вы вправе обжаловать в прокуратуру написав заявление о том что данная дорога не отвечает требованиям нормативов и фз о безопасности дорожного движения.

11.04.2017, 10:40

Здравствуйте. По территории у местной власти нет обязанности, если участок сформирован. Обратитесь в кадастровую палату и уточните данный вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А при чём тут придомовая территория и приватизация жилых помещений. Вам с этим вопросом по поводу ремонта дороги нужно в местную администрацию обращаться.

11.04.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Придомовая дорога под самыми окнами (4 метра от стены дома) и и по которой ездит транспорт всего района, входит в земельный участок, отведенный нашему дому. Ни разу не был произведен ремонт этой дороги перед и после приватизации жилых помещений. Состояние дороги такое, что разрушаются канализационные люки, в ямах большой площади застаивается вода, стока нет. Имеются ли какие нибудь законодательные акты, позволяющие привлечь федеральные, региональные, муниципальные финансовые средства на ремонт этой разрушенной дороги?

Сами мы готовы участвовать в 5% доли финансирования, но на большее у жильцов средств нет, так как подавляющее большинство имеет доход, приближающийся к прожиточному минимуму по Ростовской области, а это - 9 тыс. руб.

Прошу дать дельный совет.

С уважением Владислав Иванович.

11.04.2017, 10:08

Приватизация жилых помещений не имеет отношения к содержанию придомовой территории. Дорога проходящая по такой территории находится в ведении администрации, бездействие администрации по ее содержанию вы вправе обжаловать в прокуратуру написав заявление о том что данная дорога не отвечает требованиям нормативов и фз о безопасности дорожного движения.

11.04.2017, 10:40

Извините, но я получил от двух юристов противоположные ответы. Какому ответу верить? Может кто нибудь даст юридически правильный ответ с ссылкой на конкретный закон.

С уважением Владислав Иванович.

11.04.2017, 12:11

--- Здравствуйте, ни кто вам не ответит на этот вопрос заочно, выясняйте кому принадлежит придомовая территория и дорога, возможно что собственникам вашего дома и принадлежит, а возможно что администрации города. Удачи Вам и всего хорошего.

11.04.2017, 12:14

Фз о приватизации жилого фонда не говорит ни о приватизации придомовой территории ни дороги. Придомовая территория предназначена для обслуживания дома и если по этой территории проходит дорога в документах на территорию а именно в плане земельного участка дорога будет указана в виде обременения. Ваше утверждение о том что дорога районного значения проходит в 4 метрах от вашего дома означает что дорога или возведена с нарушением или не является официально принятой. Поскольку речь идет об обязанности содержания дороги то эта обязанность возложена в границах муниципального образования на администрацию муниципального образования по фз об общих принципах организации местного самоуправления 2003 года. То есть тот закон на который вы в вопросе своем сослались для решения вашей проблемы не поможет.

11.04.2017, 13:19

Здравствуйте. Владислав Иванович, а Вы, разве, в первом ответе писали про дорогу, по которой весь район ездит? Вы спрашивали об обязанности ремонта придомовой территории!

Вот её обязаны содержать жильцы дома. А если по дороге ездит весь район - то её содержать обязаны администрация, в лице уполномоченной организации.

Направляйте письменный запрос о том, в какой срок будет произведен ремонт? Если в установленный срок не произведут - подавайте в суд.

Жаловаться на неудовлетворительное состояние дорог можно в прокуратуру, в ГИБДД, в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 14:17