Йошкар-Ола, 10.04.2017, 17:57

Наследство квартиры разделено между двумя наследниками - сколько получил третий наследник и как разделить долю 2/9 на двоих

Вопрос №12402584 из г. Йошкар-Ола
опубликован 10.04.2017, 17:57
Нам дали на двоих 2/9 доли с квартиры делалась 1/3 доли сколько получил третий наследник если нас всего было трое и как нам разделить 2/9 на двоих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. При разделе 1/3 доли на троих, каждый из наследников получает по 1/9 доли. Соответственно, третий наследник получил 1/9 от 1/3 доли на всех. Ваши доли 2/9 с другим наследником, это по 1/9 на каждого. ИТОГО: 3/9=1/3*3

10.04.2017, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в ы вступали в наследство втроем на 1/3 доли, то каждый из вас получает в наследство 1/9 доли в жилом помещении. Всего доброго.

10.04.2017, 18:06

Значит каждый из трёх наследников получат из 1/3 по 2/9 доли правильно я понял и почему мне с сестрой дали на двоих один документ. Спасибо за помощь

10.04.2017, 18:16

Не по 2/9, п о 1/9. Вам дали одно свидетельство на двоих, где указано 2/9 доли. По факту каждый из вас получит по 1/9 доли в жилом помещении.

10.04.2017, 18:22

Скажите как обязать наследника продать свою долю с квартиры если у него 1/9 а у нас у двоих по 1/3 и по 1/9 доли с квартиры.

10.04.2017, 18:29

Никак не обяжете, это его право - продавать или нет. Однако, возможно через суд признать его долю незнчительной, отсутствие у него интереса в использовании своей доли и прекращении права собственности на долю с возложением на себя обязанности по выплате ему компенсации. Статья 252 ГК РФ.

10.04.2017, 18:36