Имею ли я право отказаться от данного товара и как расторгнуть договор на получение кредита на данный товар?

Вопрос №1240286 из г. Южа
опубликован 09.03.2011, 07:44
Я взял товар в кредит. Меня не устраивает качество товара. Кредит был оформлен 7 дней назад. Имею ли я право отказаться от данного товара и как расторгнуть договор на получение кредита на данный товар? С Уважением, Эдуард.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Эдуард! Немного не понятна фраза: "меня не устраивает качество". Тем не менее, если Вы приобрели некачественный товар, то вы вправе вернуть деньги. полученные деньги Вы выплатете за кредит, а выплату оставшихся процентов, неустоек Вы вправе потребовать с продавца товара.

09.03.2011, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП при возврате товара, купленного в кредит покупателю должен быть возвращён погашенный на момент возврата кредит и плата за его предоставление (проценты).

Плату за предоставление кредита должен возмещать продавец, так как именно он возмещает убытки, то есть, согласно ст. 15 ГК - расходы, необходимые для восстановления нарушенного права.

09.03.2011, 07:47

Извините, хочу уточнить. Банк согласен на прекращение договора по кредиту в том случае, если продавец примет товар. Товар соответствует техническим параметрам, указанных в паспорте. Но меня не устраивают эти параметры ( в данном случае Видеокамера ). Могу ли я сдать товар продавцу? С Уважением, Эдуард

09.03.2011, 08:32

Вы можете вернуть товар, если докажете что Вас ввели в заблуждение относительно его качеств, либо предоставили не всю информацию.

09.03.2011, 08:37

Уважаемый, Эдуард! Со времен распада СССР магазины товарами в кредит не торгуют. Кредит Вы взяли в банке, не магазин дал Вам кредит. Если Вы хотите вернуть товар, то магазин Ваш кредит вообще не касается. Вам должны вернуть деньги, которые Вы и отдадите в банк счет погашения кредита.

Что касается товара, который Вы хотите вернуть, то видеокамеры относятся к группе товаров не подлежащих обмену или возврату, если они надлежащего качества.

Т.е. вернуть камеру Вы можете только при наличии доброй воли продавца. Обязать его принять у Вас ее и вернуть деньги, в Вашем случае, нельзя.

Статья 24 ЗОЗПП приведенная коллегой, к Вашему случаю не имеет ни малейшего отношения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.03.2011, 08:40