Возможно ли требовать признание предприятием пенсионером после увольнения по сокращению штатов?

Вопрос №12402984 из г. Салехард
опубликован 10.04.2017, 20:02
Был уволен по сокращению штатов. Чез полгода оформил льготную пенсию, Крайний север, при оформлении пенсии выяснилось что я мог выйти на пенсию еще работая на предприятии по списку №2 до сокращения. Могу ли я потребовать от предприятия признать меня своим пенсионером или не стоит связываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если предприятие оказывает пенсионерам какую-либо поддержку в социальном плане, можете требовать признания пенсионером. Кадры обязаны были проинформировать о возможности оформления досрочной пенсии.

10.04.2017, 20:06

Должны ли кадры проинформировать о возможности оформления досрочной пенсии, где это указано?

13.04.2017, 17:10

Здравствуйте! Отдел кадров не обязан, но может уведомлять Вас о наступлении сроков дающих возможность на получение досрочной пенсии.

13.04.2017, 17:55

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034