LSN Messenger
Кольчугино, 10.04.2017, 21:07

Связь ответственности первого и нового дилера при возврате денег за смартфон - основание и ссылка на закон.

Вопрос №12403026 из г. Москва
опубликован 10.04.2017, 21:07
Сломался смартфон Теле 2-миди на гарантии-вздулась батарея. Куплен в салоне теле 2. Претензию приняли три недели назад. Позвонили - сказали приняли Ее по ошибке: сменился дилер, деньги возвращать не будем. Дату диагностики не назначили. Телефон не отдавала, в претензии написала, что привезу его и доки на диагностику сама. 2-ой экз претензии у меня, просила сразу вернуть деньги. Суть вопроса - связь ответственности первого и нового дилера. Прошу дать короткий и ясный ответ на вопрос - как вернуть деньги за смартфон при смене дилера (для ясности подвопрос - нужно ОСНОВАНИЕ (ссылка на закон) провопреемственности ответственности нового дилера после первого в одной сотовой сети)? (не торговой, а сотовой - оператор, отказываясь, делает ссылку на факт предоставления услуг только сотовой связи, "за продажу товаров ответственности не несём, Ее несёт наш дилер-все вопросы к нему). Если ВЫ считаете, что ОПЕРАТОР несёт ответственность прошу дать ссылку на закон. (прошу не давать ответов на что я имею право (как вернуть сложнотехнический товар, о сроках возврата и тд) - я не задаю подобных вопросов, извините). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Ваш вопрос четко отражён в статье 18 ФЗ "О защите прав потребителя" Вы по своему выбору вправе обратиться как к продавцу, так и к иному уполномоченному лицу.

10.04.2017, 21:18

Обратитесь с претензией к продавцу, если откажут в суд в соотыветствии с законом "О защите прав потретребителей". Удапчси и всего свамого доброго. Удачи. Обращайтесь на сайт для консультаций.

10.04.2017, 21:30

Спасибо за ответы, но не понятно - является ли уполномоченным лицом новый дилер (который мне ничего не продавая и находящийся по адресу старого с его старыми продавцами), или сам оператор?, который на суде все отрицает, а судья (явно не на моей стороне) меня спрашивает - основание этой "уполномоченности (правообязаности) другого лица"-оператора, по словам которого дилер, который на сегодня съехал, напрямую заключал договор поставки товара с иностранным изготовителем (Haier Китай), вобщем ненадлежащий якобы ответчик.

10.04.2017, 23:46

Все не так просто. Нужно узнавать является ли он правопреемником. Вы же как-то узнали, что он правопреемник. Откуда? Вот это и надо доказывать или искать прежнего. Розыск его осуществлять.

10.04.2017, 23:50

Простите, но из какой моей фразы это следует? Мой вопрос как раз к вам - как доказать правопреемственность. То, что ответчик оператор в иске, так указала на "авось". Тоже думала ст 18-уполномоченное лицо-на которую вы тоже ссылаетесь. Так является ли оператор "уполномоченным"?, если вы уже отсылаете к "прежнему", я так понимаю, что вы в своём утверждении (или коллеги) уже не уверены... вопрос короткий-несёт ли ответственность оператор за своих дилеров? (четкая ссылка на закон). (и можно пока разобраться без розыска старого дилера). Не думаю, что закон позволяет пускать оператору под своё крыло мошенников-дилеров, если это не пробел в законе).

11.04.2017, 00:26

Здравствуйте. Ответ короткий: ответственность несет продавец. Из Ваших повествований я так и не понял - к кому иск предъявлен и по каким основаниям?

Статья 18 ЗоЗПП? А диагностика где?

Вам нужен реальный адвокат/юрист. Потому что, тут другие основания - их надо выяснять, а в рамках сайта это невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 00:33

Все запутанно и ничего не понятно.. Есть Закон... есть ст. 18 ЗоЗПП РФ. Ваша задача подать иск к продавцу, и не ваши совсем головные боли, кто у них там сменился. Делайте ответчиком продавца, привлекайте соответчиками всех остальных в иске. Пусть суд разбирается с кого взыскивать.

11.04.2017, 00:39