Нужно ли давать разрешение соседу о строительстве дома менее 3 х м от забора.
Добрый день. При строительстве жилого здания отступ от границы з/у по СНиП должен быть не менее 3 м. Для других строений-не менее 1 м. По соглашению заинтересованных лиц, отступ может быть меньше (согласие должно быть нотариально удостоверено).
Здравствуйте.
Расстояние между домами должно быть не менее 6 метров, все остальное - исключительно по соглашению соседей.
Общее правило такое - противопожарный разрыв - 6 метров между домами. Если же такое расстояние не возможно создать из за близости соседнего дома, то отступ 3 м. от межи. Соответственно, если сосед имеет желание возвести жилое строение ближе 3 м. от межи - он должен испросить Вашего разрешения либо наоборот. Но кроме того, существуют возможности отступления от этого правила, установленные ФЗ "О пожарной безопасности".