LSN Messenger
Салехард, 10.04.2017, 21:01

Формирование правового искового заявления на моральный ущерб после освобождения из тюрьмы

Вопрос №12403268 из г. Запорожье
опубликован 10.04.2017, 21:01
Я потерпевший по 119 статье ч.1...осужденный был осужден в том году летом, в этом году 10 марта он вышел с тюрьмы.. Могу ли я подать на моральный ущерб если я не подавал его в рамках уголовного дела? Или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общие сроки исковой давности - 3 года.

В вашем случае, берите копию приговора, пишите в суд гражданский иск о взыскании с осужденного морального вреда, причиненного вашему здоровью преступлением. Суд взыщет, вопрос - сколько? Размер морального вреда необходимо обосновать документально (в этом поможет адвокат)

11.04.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству. Вы праве обратится в суд по поводу взыскания морального вреда при наличии доказательств

11.04.2017, 22:53

А можно гражданский иск подать а самому не приходить как исцу? Чтобы без меня судья приняла решение?

11.04.2017, 18:15

Уважаемый Ярослав, вы можете подать Исковое заявление о взыскании материального ущерба и морального вреда причинённого преступлением, приложить копию приговора вступившего в законную силу, и подать заявление о том что вы просите рассмотреть данный иск в ваше отсутствие. Удачи вам и всего самого наилучшего

11.04.2017, 18:19

По данному поводу вы имеете право, чтобы данное дело было рассмотрено без вас. Необходимо подать заявление о том что вы просите рассмотреть данный иск в ваше отсутствие.

11.04.2017, 22:54

Какой именно приговор прикладывать? Аппеляция отменяла приговор и выносила другой... потом за месяц до освобождения касация ему на 1 месяц изменила приговор в его сторону и он раньше вышел.

11.04.2017, 22:13

Уважаемый Ярослав

Неважно на сколько был снижен срок, важно что приговор был обвинительный и была установлена вина, можете приложить и приговор ступенчатыми вступивший в законную силу и апелляционное определение. А кассация всего то изменила срок, вина то его осталась.

Удачи вам и всего самого наилучшего

11.04.2017, 22:16