Салехард, 02.04.2019, 15:18

Как подать иск о моральном вреде в рамках уголовного дела по статье 119 и на первом заседании суда?

Вопрос №15558734 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.04.2019, 15:18
Я потерпевший по 119 ст... меня вызывают на суд. Как подать моральный вред иск в рамках уголовного дела? На первом заседание можно? И сколько копий мне делать одну? Если в рамках уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Порядок подачи гражданского иска в рамках уголовного дела регламентируется ст.44 УПК РФ. В ней нет требований относительно количества копий иска. Но правильнее будет сделать иск и к нему копии.

02.04.2019, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете подать как в рамках уголовного дела так и в отдельном гражданском судопроизводстве.

02.04.2019, 17:52

Перед началом судебного следствия, суд будет выяснять, имеются ли у Вас какие либо ходатайства. Вот тогда и можете просить о приобщении к делу Вашего иска. Или же на любом этапе судебного разбирательства, пока суд не удалился в совещательную комнату.

02.04.2019, 18:25

А когда подать иск можно на первом слушании? Или только после того как я дам показания в суде?

02.04.2019, 16:21

В соответствии с ч.2 ст.44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

02.04.2019, 16:29

Добрый день Ярослав. Подать исковое заявление о возмещении вреда здоровью а также исковое заявление о возмещении судебных издержек Вы можете подать на любой стадии судебного заседания, вплоть до ухода судьи в совещательную комнату. Раз Вас еще не допрашивали, Вы можете в ходе допроса в суде сообщить о намерении подать исковые заявления и передать их судье, а копии прокурору и обвиняемому. Удачи Вам.

02.04.2019, 16:35

Тоесть когда судья меня вызовет давать показания в суде и во время своих показаний я могу сразу подать иск о моральном вреде?

02.04.2019, 17:51