Пользователь 9111.ru

Можно ли продать приватизированную квартиру ребенку и оставаться прописанным? Какие налоги связаны с этой сделкой?

Можно ли родителям продать свему ребенку (взрослому) приватизированную квартиру, в которой они сейчас проживают и прописаны, и остаться проживать в ней по прописке. Какие расходы будут сопряжены с данной сделкой по отношению к сумме налогов, которые наследник выплачивает за вступление в право наследования недвижимостью? Спасибо за ответ. Вопрос возник в связи с информацией о достаточно высоких налогах при наследовании недвижимости.
Лучший ответ

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

Что касается налогов на дарение и наследование, то их нет необходимости уплачивать, если оба: наследник и наследодатель, даритель и одаряемый проживают вместе в квартире, переходязщей по наследству ли в дар ( ст.4 закна о налоге на мущество, переходящее в порядке наследования илидарения), С уважением,

Большое спасибо за ответ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно. В договоре купли-продажи можно прописать право пожизненного проживания в квартире и зарегистрировать обременение - это будет своего рода гарантией для родителей.

Большое Вам спасибо за ответ.

Продажа в простой письменной форме и рег истрация в Мосрегистрации. От налога ПРОДАВЦЫ осовбождены, если владели более 5 лет или продадут за сумму менее 1000000 рублей. На насолледование тогда налога не будет!! Здсь продажа при жизни.

Большое спасибо за ваш быстрый, лаконичный и компетентный ответ