Как снять ошибочно промежеванную землю с учета - процедура и возможные пути решения
Как кадастровая палата снимает ошибочно промежеванную землю с учета? Сложилась следующая ситуация - мы межевали наш земельный участок и выяснилось, что на нашем участке поставлен на учет другой участок, который по факту находится через 4 улицы от нас - эту кадастровую ошибку совершила геоорганизация, которая уже не существует. Хозяин того участка не против, чтобы эту ошибку исправили, но за свои деньги заново межевать не собирается. Как мне объяснил риелтор, нам необходимо обратиться в суд для снятия "ошибочного" участка с учета. Действительно это так? Не может ли сама кадастровая палата, если будет им показана и доказана ошибка, снять с учета по заявлению хозяина того участка. Если не может то на каком основании она может дать отказ в снятии участка с учета?
Добрый день. Реестровые (кадастровые) ошибки исправляются путем перевыпуска межевого плана при наличии согласия всех заинтересованных лиц. Но, в Вашем случае непонятно, как так на Вашем участке стоит другой участок? У з/у участка есть кадастровый номер и координаты. Если Вы выполняете межевание своего з/у то у него другие координаты и другой кадастровый номер, и при этом уточняются границы Вашего з/у, которые Вы согласовываете со смежными правообладателями, но никак с теми, кто находится на другой улице. Обратитесь за консультацией к кадастровому инженеру, который даст заключение и рекомендации по решению вопроса.
Здравствуйте! ФКП Росреестра не является правообладателем земельного участка, а потому не вправе вносить изменения без проведенного межевания или решения суда. Тем более имеется спор о праве.
Обычно кадастровую ошибку должны исправлять в Росреестре либо с иском обращаться в суд об исправлении кадастровой ошибке.