LSN Messenger
Москва, 10.04.2017, 23:08

Срок применения административного ареста при отсутствии на судебных заседаниях

Вопрос №12403590 из г. Москва
опубликован 10.04.2017, 23:08
Я задержан по статье 12.7 ч 2. С даты первого судебного заседания через 4 дня будет ровно 3 месяца. Если я не являюсь в назначенное судебное заседани (настрой судьи и решение в отношении меня уже видно, это арест до 15 суток), то в течении какого времени ко мне смогут применить административный арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Почему обязательно 15 суток? Там есть ещё и обязательные работы.

Вы-ошибаетесь. Я уже отвечал Вам в другом Вашем вопросе, что никакого настроя у судьи нет. Это все обязанности суда по делу.

Вообще, у судей есть негласное указание на назначение штрафа. Надо казну наполнять. Кроме того, по закону арест может быть наложен только при наличии отягчающих вину обстоятельств. Произвольно применять ту или иную меру наказания суды не могут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый Сергей

Если вы будете скрываться то срок идти не будет и применят когда споймают.

Удачи Вам и вашим близким!

,

10.04.2017, 23:13

Здравствуйте, Сергей. Во-первых, в случае вашей неявки на судебное заседание в качестве ответчика, суд может применить к вам такую меру, как привод. Регулируется эта мера ст.120 КАС РФ:

КАС РФ, Статья 120. Привод

1. Если надлежащим образом извещенное лицо, участие которого в судебном разбирательстве в соответствии с законом является обязательным или признано судом обязательным, или надлежащим образом извещенный свидетель повторно не явились в суд без уважительных причин либо не сообщили о причинах неявки, в отношении их судом может быть вынесено определение о применении привода, который осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов (далее - территориальный орган по обеспечению порядка деятельности судов и исполнению актов). Взыскание расходов на привод производится на основании соответствующего заявления этого территориального органа в порядке, установленном главой 33 настоящего Кодекса.

Во вторых. Если суд вынесет вам наказание в виде административного ареста на 15 суток, то срок вашего ареста будет исчисляться с момента вашего доставления в служебное помещение правоохранительных органов (Специализированный приёмник при ИВС). Эта норма регулируется следующим законодательным актом:

КоАП РФ, Ста 4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления. Тья 27.5. Сроки административного задержания

10.04.2017, 23:45

Добрый вечер! Административный арест к Вам навряд ли применят если вы не явитесь в судебное заседание, так как при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ). Более того, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, должно было быть рассмотрено в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела (часть 4 статьи 29.6 КоАП РФ), по идее должны были рассмотреть.

Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье КоАП РФ – в течение трех месяце с момента совершения правонарушения и соответственно он истекает, а также статья имеет альтернативную санкцию штраф, то скорее всего судья вынесет штраф и пришлет постановление об административном правонарушении по почте.

Удачи Вам!

11.04.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброй ночи, Сергей. Срок давности привлечения.-2 года.. Если вам удастся скрываться в течении 2 лет, то наказание исполнить уже не смогут.. но учтите. Что Вы будете в розыске..

11.04.2017, 00:42

Олег, а разве по истечению 3-х месяцев дело не закрывают? Получается, что меня будут искать пока не найдут и не посадят?

10.04.2017, 23:19

Здравствуйте. Я бы ничего не понял из ответа Немирова, если бы не был юристом. Он хотел сказать, что исполнение наказания будет после того, как Вас обнаружат приставы. Это - про арест.

По истечению 3-х месяцев дело должно быть прекращено. Однако, суды не допускают истечения 3-хмесячного срока. Почему в Вашем случае суд и потребовал предоставления доказательств невозможности явки в суд.

Ну Вы сами подумайте - одно дело, если Вы лежите в инфекционном отделении с соответствующим диагнозом. А ещё лучше - в коме. И другое дело, если у Вас больничный с банальным ОРВИ. В поликлинику-то к врачу Вы же ходите. Значит, и до суда можете дойти.

Никто Вас не будет приводом доставлять. Просто вынесут решение о назначении штрафа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.04.2017, 23:29

Сергей, немного неверно понимаете Закон. Если суд вынесет постановление, то в течении 2 лет могут исполнить наказание. И это не обязательно будет арест.

11.04.2017, 00:44

Михаил, правильно ли я понимаю, что если ответчик не является в суд, и все таки допускаем мысль, что ему выносит суд решение об административном аресте, а срок три месяца истекает после этого заседания через 2 дня, то вопрос?... В течение какого срока к нему применим этот арест? И личный вопрос, как с вами связаться при возникновении такой необходимости.

11.04.2017, 00:38

Здравствуйте. Ну начнем с того, что Вы - не ответчик, а лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. Процессуальные особенности разные.

Суд может отложить заседание ещё на 2 дня, и в последний день срока вынести решение. Больше чем уверен, что административного ареста не будет! Тут масса причин, о которых вкратце указал выше.

Но, если допустить только чисто теоретически, то после вынесения постановления за Вами должны прийти приставы и препроводить Вас в ИВС. Если Вы больны, то начало срока отбывания наказания возможно только после выздоровления.

Срок исполнения наказания - 2 года согласно ст. 31.9 КоАП РФ.

Связаться со мной можно по телефону - указан на моей странице. Естественно, с соблюдением корректности - звонить желательно в рабочее время., не позднее 19 часов МСК.

11.04.2017, 00:45

Хоть я и не Михаил, но отвечу... Ответчиков не бывает в делах по административным правонарушениям. Вы мои ответы читали? 3 месяца, это срок в течении которого суд должен вынести свое решение - привлечь к ответственности. А давность исполнения уже вынесенного решения,-2 года.

11.04.2017, 00:47