Сколько раз откладывается суд при неявки ответчика?
Всё зависит от того какое это дело. Если гражданское, то как правило суд обязательно откладывает дело, если известно, что истец извещён, но по неизвестной причине не явился в суд. Второй раз суд тоже по этим же мотивам обязан отложить рассмотрение дела, и на третий раз, если ответчик является, а истец нет, то суд решает вопрос об оставлении такого дела (иска) без рассмотрения.
Такая позиция необходима в том случае, если истец понял, что преждевременно или не правильно обратился в суд с иском. Тогда ему выгодно, чтобы суд оставил его без рассмотрения. Во-первых, возвращается уплаченная госпошлина, во-вторых с аналогичным иском можно обратиться в суд ещё раз, в другое время.
Если в суд не является ответчик, то дело откладывается только в том случае, что суд не располагает сведениями о надлежащем его извещении. В других случаях, неявка ответчика не является основанием для отложения дела.
Откладывается судебное заседание и при удовлетворении ходатайств истца или ответчика о проведении той или иной экспертизы, вызова свидетелей.
Таким образом, отложений судебных заседаний может быть различное количество.
Гражданский процесс предусматривает общий срок рассмотрения иска в течении двух месяцев со дня его принятия судом. Но, если суд по собственной инициативе привлечёт ещё одного ответчика, либо будет произведена его замена, то судебное заседание также может быть отложено, а срок рассмотрения дела продлится с этого момента ещё на месяц. По особо сложным делам срок рассмотрения дела может быть продлен от 6 месяцев до 1 года. И в этот период дело также может неоднократно откладываться, например, для истребования других доказательств.
Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей (действующая редакция)1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
В пределах двух раз.
Суд может вообще не откладывать, а рассмотреть дело по имеющимся документам.
У суда нет такой обязанности.
На практике нет какой-то статистики, в как часто суды откладываются. Ситуации очень индивидуальны.
Где-то сам истец настаивает на явке ответчика, и суд может отложиться, где-то ответчик ходатайствует об отложении, а где-то ответчик просто не ходит.
На этот вопрос нет однозначного ответа.