Москва, 08.03.2017, 07:50

Наследование приватизированной квартиры - обязательная доля для пенсионерки-инвалида и права родного внука

Вопрос №12254741 из г. Москва
опубликован 08.03.2017, 07:50
Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имел приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Жил вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство на обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук.. Передается ли ее обязательная доля по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить ¼ из завещанной квартиры и передать без суда автоматом наследнику бабушки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если умершая обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то она стала собственником доли (обязательной доли) с момента смерти наследодателя (мужа), независимо от того, получила ли она свидетельство о праве на наследство.

И потому ее наследники, после ее смерти могут наследовать и это имущество, в том числе.

08.03.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алла Андреевна, внук унаследует долю бабушки, но поскольку ее права на долю не были оформлены - признание права внука возможно только в судебном порядке.

08.03.2017, 11:02

Подскажите, пож-ста, нотариус обязан без суда выделить обязательную долю умершей бабушки и передать наследнику? Будет достаточным, если он откроет наследство на эту долю?

08.03.2017, 10:41

Здравствуйте! Если бабушка подала заявление о принятии наследства в виде обязательной доли, то наследство уже принадлежит ей. Независимо о того, оформила она его или нет. В этом случае внук бабушки имеет право на наследство. Внуку нужно подавать заявление о принятии наследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Если она подала заявление нотариусу, то в суд обращаться не нужно.

08.03.2017, 10:46

Если обязательная доля в наследстве не выделяется в связи со смертью, то все имущество перейдет по завещанию внуку. Нотариус должна всё оформить.

08.03.2017, 10:47

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в данном случае можно оформить через нотариуса

Удачи Вам и всего доброго!

08.03.2017, 10:49

Алла Андреевна, нотариус не вправе оформить долю, которая причиталась бабушке, на ее наследника. Внуку придется обращаться в суд.

08.03.2017, 11:04