Москва, 11.04.2017, 00:18

Необходимость выплаты компенсации при закрытии предприятия - права работника

Вопрос №12403670 из г. Москва
опубликован 11.04.2017, 00:18
О том, что контора закрывается-объявили в тот же день. Через несколько дней было собрание подразделения, на котором нам всем дали подписать соглашение сторон, в котором прописана выплата только за фактически отработанное время и компенсация за неотгулянный отпуск. Устно обещали "взять 80% обратно "-цитирую речь начальника СБ. Прошло 2 недели. Информации по поводу получить ту же должность нет. На биржу труда данные от конторы не поступали. Подпись о соглашении получена обманным путем. Приказа на основании чего было создано данное соглашение никто не видел. Подскажите, имею ли я право на требование выплаты дополнительной компенсации, которая полагается по закону в связи с ликвидацией предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сложно. Но надо пытаться. Под лежачий камень вода не течет. Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Взыскивать - только в судебном порядке.

А по какой статье вас всех увольняли?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 01:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашем случае сложно что-либо доказать, юридически вы подписали соглашение о растрожении трудового жоговора по соглашению сторон, в нем нет и слова о сокращении. Вам произвели все выплаты, какие положены при увольнении. Обязательства свои работодатель выполнил, то, что вам было обещано устно, нигде не зафиксировано. Можно попытаться всем таким образом уволенным добиться восстановления прав в судебном порядке, но сложно.

11.04.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Александра! Если Вы добровольно подписали Соглашение, то доказать что-то будет очень сложно, приказ на основании которого было создано Соглашение надо было требовать до его подписания, в данное время Вы можете обратитесь с коллективной жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

11.04.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Господа, спасибо всем за ответ. Нас уволили по ст. 77.1 ТК РФ. Жалобу в трудовую инспекцию уже написала. Понятно, что все сложно. Разве выплата за фактически отработанное время и компенсация за неотгулянный отпуск это то что положено по закону? Еще как минимум должен быть выплачем хотя бы одним средний заработок на период трудоустройства. Я буду бороться и восстанавливать свои права с судебном порядке. Еще раз спасибо.

11.04.2017, 13:48

Увольнение по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ - это расторжение трудового договора по соглашению сторон. Компенсации могут устанавливаться соглашением, а могут и не устанавливаться. ТК РФ не обязывает выплачивать компенсацию или выходное пособия при таком основании увольнения. Смотрите соглашение, которое подписали. Если в соглашении работа на неполную ставку, то естественно, что оплата за фактически отработанное время.

11.04.2017, 13:55

Здравствуйте. К сожалению, Вы - не правы. По соглашению сторон компенсация могла бы быть, если бы её предусмотрел работодатель. Но Вы подписали пустой приказ. Статья 178 ТК РФ - устанавливает исчерпывающий перечень обязательных пособий. Остальное - только по желанию работодателя.

Но если вы все вместе подадите жалобу, то, возможно, и сможете добиться увольнения по сокращению с положенными компенсациями.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 14:26

Спасибо. В самом соглашении нет ничего про ставку, но она была полная.

11.04.2017, 14:00

Добрый день Александра. Всегда пожалуйста, мы очень рады, что смогли вам подсказать, как правильно решить вашу проблему. Всего доброго

11.04.2017, 14:01

Здравствуйте. Возьмите в союзники как можно больше своих товарищей. Тогда сможете добиться положенных выплат. По одному - ничего не получится, будут ссылаться на подписанное соглашение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2017, 14:27