Какие государственные учреждения необходимо уведомлять при увольнении?
Нужно ли информировать миграционную службу при увольнении иностранного работника? Если да, то каким образом? Вопросы привлечения и учета иностранной рабочей силы регулируются Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ (далее - Закон о правовом положении иностранцев) и Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон о миграционном учете). Нормы данных законов не предусматривают необходимости информирования (уведомления) миграционного органа о прекращении трудовых отношений с иностранным работником, за одним исключением, описанным ниже. Если работник приехал в Россию и работает по приглашению организации, то она должна уведомить миграционную службу об убытии работника с территории РФ (в том числе в случае прекращения трудовых отношений) в порядке, установленном в статье 23 Закона о миграционном учете. Однако, Правила выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства России от 15 ноября 2006 г. N 681; далее - Правила) указывают в качестве основания приостановления действия выданного работодателю миграционным органом разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (пункт 17), в том числе следующие бездействия работодателя, если он не направил в 3-дневный срок в орган миграционной службы информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении договора (подпункт г) пункта 17 правил). Указанная информация в миграционную службу направляется в произвольной форме. Таким образом, если работодатель не проинформировал миграционную службу при увольнении иностранного работника, для осуществления трудовых отношений с которым требуется наличие у работодателя разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, это разрешение может быть приостановлено. При этом ответственное должностное лицо организации-работодателя при наличии его вины привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 4 статьи 18.9 КоАП РФ. Вместе с тем, следует учитывать, что разрешение на привлечение иностранной рабочей силы необходимо не для всех категорий иностранных граждан. Так, не требуется разрешения для приема на работу иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу (пункт 9 статьи 13 Закона о правовом положении иностранцев), и отдельных категорий иностранных граждан, указанных в абзаце втором пункта 4 статьи 13 Закона о правовом положении иностранцев. Отсюда можно сделать вывод, что информировать миграционную службу обязательно только в случае досрочного расторжения трудового договора с работником, для начала трудовых отношений с которым требовалось наличие разрешения на привлечение рабочей силы. Обязанность уведомлять о прекращении трудового договора с иностранными гражданами, для привлечения которых не требуется разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, не установлена законом и не вытекает из подзаконных актов.
Анастасия,юрист,www.germeslaw.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))