Хабаровск, 11.04.2017, 04:39

Как поступить, если военкомат призывает в армию, хотя сын учится в аккредитованном техникуме на дневном отделении?

Вопрос №12403854 из г. Хабаровск
опубликован 11.04.2017, 04:39
Сын учится в техникуме, который имеет государственную аккредитацию на дневном отделении, военкомат вынуждает идти в Армию. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да имеет право на отсрочку ваш сын, если обучается на очно.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

11.04.2017, 04:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

1) программам бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

2) программам специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

3) программам магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

4) программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

Если военкомат, несмотря на имеющуюся отсрочку по закону, все равно выносит решение о призыве в армию, то можно в суде обжаловать данное решение.

11.04.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Берите справку об обучении на очном отделении. Пишите заявление об отсрочке и несите в военкомат. Требуйте чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о приёме.Копии можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

11.04.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сын обучается после 11 класса. Военкомат утверждает, что для отсрочки необходимо пройти медицинскую комиссию.

11.04.2017, 08:20

--- Здравствуйте, сын обязан пройти ВКК, как бы вам того не хотелось, и для получения отсрочки в том числе. Удачи Вам и всего хорошего.

11.04.2017, 08:22

Здравствуйте.

Опять же все верно.

Он должен явиться в военкомат, пройти комиссию, предоставить справку, что учится и ему должны дать отсрочку от армии.

11.04.2017, 08:23

Комиссия была пройдена по направлению военкомата для поступления в военное училище, был вынесен вердикт: ограничено годен, категория Б-3. В военное училище был не годен, поступил в гражданский техникум, а теперь получается необходимо повторно проходить? Учиться в другом городе.

11.04.2017, 09:21

Здравствуйте.

Да, все верно, ему дается отсрочка на некоторое время для восстановления здоровья по данной категории.

Теперь надо вновь пройти ВВК.

11.04.2017, 09:22