Будет-ли-"совместная собственность", если не ведётся общее хозяйство более 4-х лет, при-этом живя в разных городах?

Вопрос №12404174 из г. Новосибирск
опубликован 11.04.2017, 08:12
Будет-ли-"совместная собственность", если не ведётся общее хозяйство более 4-х лет, при-этом живя в разных городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество приобретена в период брака, считается общей совместной собственностью супругов, пока в судебном порядке не будет доказано иное.

11.04.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Совместная собственность будет пока не доказано иное. Если станет вопрос, нужно будет доказывать, что общее хозяйство не велось, проживали раздельно.

11.04.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Формально да, потому что вы находитесь в браке. При разводе вы можете признать за собой имущество, которое приобрели самостоятельно.

11.04.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если вы состоите в браке, все имущество приобретённое в этот период изначально будет считаться совместно нажитым, если есть какие то разногласия по этому вопросу, тогда это решается в судебном порядке, где устанавливаются фактические обстоятельства дела.

11.04.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Если имущество приобретена в период брака, считается общей совместной собственностью супругов, Вам в судебном порядке необходимо доказать обратное. Успехов!

__

15.04.2017, 08:54

Какие документы нужны, что-бы доказать обратное?

15.04.2017, 10:33

Нужно документально подтвердить факт раздельного проживания в разных городах, отсутствие кредитов на общие нужды, самостоятельное расходование Вашей зарплаты и отсутствие совместно приобретенного имущества.

15.04.2017, 10:37

Если юридичиски заключен брак, то какие-бы Вы доказательства не приводили не получится опровергнуть наличие совместной собственности. Ст.55, 56 ГПК РФ. Либо доказывайте, что имущество Вам подарили или получено оно по наследству.

15.04.2017, 10:39

Здравствуйте! Нужно свидетельские показания. Свидетели должны показать, что общей бюджет не ведете, общее хозяйство не ведете, совместно не проживаете.

15.04.2017, 10:39

У вас сложный вопрос - лучше обратиться к юристу очно, если вопрос касается раздела имущества и есть уже дело в суде, Павел Александрович.

15.04.2017, 10:39

Любые подтверждения документальные, свидетельские показания. Справки с места жительства о регистрации, свидетели, которые согласны выступить в суде с подтверждением ваших слов, справки с места работы, из мед. учреждения, где стоите на учете и т.д.

15.04.2017, 10:40

Любые документы, подтверждающие раздельное проживание. Справка о составе семьи (в МФЦ берите), свидетели - соседи, знакомые, родственники. Указывайте в суде об отсутствии в квартире личных вещей супруги. Совместно нажитое по своей сути предполагает совместное проживание, общий бюджет и т.п.

15.04.2017, 10:48