Москва, 13.06.2011, 10:08

Как оформить ипотечный договор на сожителя, если официальный развод еще не состоялся?

Вопрос №1322176 из г. Москва
опубликован 13.06.2011, 10:08
Мы с мужем проживаем и работаем в разных городах уже 4 года, но официально не разведены (так сложилось, потому что он препятствует, и я временно отложила этот процесс). Имеем взрослую 21-летнюю замужнюю дочь, совместное хозяйство не ведём! Всё это время я проживаю с другим мужчиной, Он работает в строительной фирме. Появилась возможность оформить на моего сожителя ипотечный договор от предприятия, в котором СОЗАЁМЩИКОМ буду я (мы оба вносим равные доли). А при покупке квартиры, она оформляется в совместную собственность. Время на развод уйдет не мене 3-х месяцев (потому что муж не будет являться на суды), а нужно провести всё в ближайшее время! Можно ли ипотечный договор оформить, а в собственность вступать уже после развода? Договор будет на сожителе! Как провести эту сделку, чтобы потом мой бывший муж не претендовал на эту долю недвижимости? Заранее благодарна за полный и грамотный ответ! (Только не пишите, что сначала нужно развестись! Я это и так знаю!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, Москва!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Ипотечный договор это то же ВОЗМЕЗДНАЯ сделка, поэтому для её совершения вам потребуется нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ вашего законного супруга !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2011г

12:47 уф.вр.(10:47 моск)

13.06.2011, 10:47
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за Ваши полные и грамотные ответы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте Елена! Раздельное проживание в случае претензий мужа на имущество, думаю сможете доказать, личные вложения также. Право собственности зарегистрируете после развода.Однако, на всякий случай безопасней будет Вам выступить поручителем по ипотеке, ответственность все равно возложится на Вас, в случае невыплат заемщиком, но при этом варианте имущество будет принадлежать ГМ.

13.06.2011, 10:17

Уважаемая Елена, Москва!

ВО-ПЕРВЫХ, Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-У вас НЕТ: семьи (сожитель и сожительница), совместно нажитого имущества; семейного бюджета и т.д.

-Имущество принадлежит только тому гражданину, на кого оно зарегистрировано !!!

ВО-ВТОРЫХ :

Во-первых, все активы и пассивы (кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД брачных отношений, так и после их РАСТОРЖЕНИЯ в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей супругов исходя из:

-интересов несовершеннолетних детей;

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕуважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, я бы вам настоятельно рекомендовал НЕ РАСТОРГАЯ БРАКА !!!, произвести раздел совместно нажитого супружеского имущества.

Что касается ипотечной квартиры, то вы вправе её оформить на ДВУХ СОСОБСТВЕННИКОВ и НЕ делить её при разделе имущества на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июня 2011г

12:39 уф.вр.(10:39 моск)

13.06.2011, 10:39

Елена, ипотечный кредит дадут, если Вы будете одна, и доход будет подходящий. А при таких условиях, как у Вас, ипотечный кредит не дадут. Дают либо семье, либо одному, но если позволяет доход.

13.06.2011, 11:25

Скажите, пожалуйста, а мне дадут ипотечный кредит и могу ли я быть созаёмщиком без согласия (подписи моего официального мужа?)

13.06.2011, 10:32