Как доказать, что бывшая супруга не имеет права на имущество после развода?
Изначально общее имущество супругов делится между ними поровну, согласно СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Иное требуется доказать, сделать это можно, например виписками с банковских счетов.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Светлана, иск то от бывшей жены на руках у вас? уточните.
Нужно доказывать, что это личное имущество, куплено вне брака. Но доказать это суду будет сложно.
В этом случае судья может принять решение отступив от равенства долей.
Но нужны доказательства.
Разные прописки, свидетели и др.
Светлана, здравствуйте!
Свидетельскими показаниями соседей, то что супруги жили раздельно, других родственников.
Вам как стороне по делу необходимо доказывать срок и факт прекращения брачных отношений и ведения совместного хозяйства
Как-об это знаете только вы-исходя из обстоятельств вашей жизни.
Так же доказывать, что имущество (возможно) было приобретено не на супружеские совместные средства.
Внимательно вспомните как приобреталось, как оплачивалось и т.д.
Возможно она в заявлении о расторжении брака указала дату прекращения.
Добрый день!
Во-первых, если это имущество было приобретено кем-то из супругов именно в браке, то в данном случае действуют положения статей 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.
Во-вторых, как в суде доказывать истцу или ответчику по гражданскому делу, в т.ч. по разделу совместного имущества, приобретенного в период их брака, указано в статьях 35, 55, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы также можете внимательно ознакомиться.
Более подробно на этот ваш юридический вопрос разъяснит с ссылками на вышеуказанные нормативные акты и на судебную практику по таким делам юрист, который поможет Вам на основании копии иска бывшей супруги и более полной вашей информации о спорном имуществе подготовить на основании статьи 149 ГПК РФ письменные возражения на этот иск.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
В суде все вопросы по разделу имущества, с даты развода или с даты неведения совместного хозяйства решать. Всё что нажито в браке, то пополам, не важно что не вносила лепту, денежные средства считаются совместными.
С недвижимостью, землёй, авто, мото, авиа транспортом, деньгами сложнее, т.к. всё это имеет регистрацию и отследить не проблема.
По мебели, оргтехнике и другому имуществу проще - документы на руки по имуществу, фото с фоном имущества изымается и второй стороне доказывать, что заявленное для делёжки имущество вообще покупалось.