Незаконная установка видеокамеры на рабочем месте и неправомерное использование аудиозаписей начальником - нарушение трудового законодательства
При трудоустройстве на работу в трудовом договоре не было пункта о том, что в помещении, где расположено рабочее место сотрудника установлена видеокамера, через 4 месяца руководитель наладил звук и теперь орет на всех, что сотрудники не работают. Законно ли данное действие начальника и пожалуйста напишите ст., которая была нарушена? Или это все законно.
Здравствуйте.
Установка законна, если сотрудники знают о камерах или они не скрыты под муляжами других предметов, т.е. в доступе, а видите вы их или нет не имеет значения. Не устанавливаются камеры в туалетных комнатах.
Добрый день! Установка видеокамеры законна, если работники предупреждены о ее установке, и необязательно об этом должно быть указано в трудовом договоре. При соблюдении указанного условия видеозапись рабочего процесса не будет является раскрытием персональных данных работника и не используется для того, чтобы установить обстоятельства их частной жизни либо личной и семейной тайны.