Как подать на алименты, если бывший муж является ИП с коттеджем и двумя автомобилями и угрожает указать минимальный доход?
Здравствуйте, поскольку муж является ип, то в соответствии со ст.83 СК РФ вы имеете право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.
Удачи вам и всего наилучшего
Можно просить суд назначить алименты в твёрдой денежной форме, если у должника не имеется постоянного дохода. Статья 83 семейного кодекса.
Можете поступить еще проще. Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов, чтобы он не успел переоформить машины, то просите в качестве обеспечительных мер наложить арест на ТС.
Если плательщик алиментов является индивидуальным предпринимателем, существует ряд особенностей выплат:
- если он использует общую систему налогообложения, то судебному приставу-исполнителю следует затребовать у него налоговую декларацию и произвести расчет с учетом указанной декларации;
- если он использует упрощенную систему налогообложения, то нужно затребовать у него первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, кассовые чеки и т. д.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов;
- если он уплачивает единый налог на временный доход для отдельных видов деятельности, то судебному приставу-исполнителю необходимо потребовать первичную финансовую документацию, а в случае ее отсутствия произвести расчет исходя из размера средней заработной платы в РФ.