Курган, 22.06.2017, 06:42

Процедура взыскания алиментов у мужа-ИП - автоматическое списание или судебные приставы?

Вопрос №12735711 из г. Курган
опубликован 22.06.2017, 06:42
У мужа ИП,хочу подать на алименты, как будут изыскивать деньги у него, если сам не хочет! Как то снимать автоматически с расчетного счета или судебные приставы будут требовать что платил (к совести типо взывать) спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы будут требовать, чтобы платил. Алименты должны удерживаться с дохода плательщика, кроме того при наличии задолженности по оплате алиментов можно обратить взыскание на имущество должника.

22.06.2017, 06:50

Маша, Индивидуальный предприниматель, так же как и любой другой гражданин должен выплачивать алименты, если суд принял подобное решение.

При этом в суде обязательно будет учитываться деятельность такого гражданина, а также доход, который он получает, и с которого уплачиваются налоги. Ведь нередко бывают ситуации, когда ИП пытается скрыть свой реальный доход, и сдаёт нулевые декларации. Судьи знают о таких ухищрениях, поэтому существует два способа взыскания алиментов:

Фиксированная выплата.

Выплата процента от дохода.

Если доходы ИП больше чем размер прожиточного минимума в вашем регионе, тогда суды чаще применяют выплату процента от дохода.

22.06.2017, 06:45

Со счетов будут списывать средства, арест на имущество, если долги будут и т.д. Призывы к совести менее эффективны. Всего Вам доброго!

22.06.2017, 06:47

Добрый день.

Вопросом взыскания будут заниматься приставы, а Ваша задача получить решение суда.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

22.06.2017, 06:54

Помимо документов мне надо будет ещё еготрасчетнвй счёт указать, да?или они сами пробить смогут?

22.06.2017, 06:52

Когда будет решение суда, получите исполнительный лист и обратитесь к приставам с заявлением, в нём укажите банковские реквизиты.

22.06.2017, 06:53

Добрый день.

Ничего не нужно указывать! Не облегчайте жизнь суду.

Вопросом взыскания будут заниматься приставы, а Ваша задача получить решение суда.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

22.06.2017, 06:54