Москва, 11.04.2017, 09:10

Как оформить квартиру в совместной собственности на мать - продажа или дарственная? Особенности и нюансы

Вопрос №12404353 из г. Москва
опубликован 11.04.2017, 09:10
Вопрос в следующем. Квартира в совместной собственности с мужем (по 1/2 доли у каждого), в собственности 5 лет. сейчас нужно оформить эту квартиру на мою маму. Как это можно сделать? Продажа или дарственная? Какие нюансы есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас квартира в совместной собственности, то ни у кого из Вас нет и не может быть никаких долей в праве на нее.

А если квартира в общей долевой собственности, то Вы можете подарить свою долю матери. Мужу не рекомендую этого делать, так как в случае дарения им своей доли Вашей матери, мать заплатит налог 13% от рыночной стоимости его доли.

Но для точного ответа на Ваш вопрос, нужно точно знать что написано в свидетельстве о праве собственности на квартиру и после этого можно будет осудить порядок действий.

11.04.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вас собственность не совместная а долевая, так как доли определены по 1/2 каждому.

Переход права (дарение, купля-продажа) по вашему усмотрению но только через нотариуса.

11.04.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Надо чтобы муж подарил Вас свою долю, сделать это можно через нотариуса, после Вы сможете подарить квартиру матери.

11.04.2017, 09:14

Можете оформить дарственной - передать по договору дарения, договор оформляете через нотариуса, но с доли супруга ей придется платить налог

если доли не определены - они считаются равными по закону

поэтому лучше оформить договором купли-продажи - никто налог платить не будет.

11.04.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращаетесь с мужем, мамой к нотариусу, оформляете договор дарения или договор покупки-продажи, как вы решите, у нотариуса и регистрируйте сделку в регистрационной палате. Только учтите, что вы для вашей мамы являетесь близким родственником, а муж - нет. Вы можете подарить свою долю, а муж - продать. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.04.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пусть супруг подарит свою долю Вам, а Вы в свою очередь, передарите всю квартиру маме. В этом случае, ни Вам, ни ей налог платить не потребуется. Удачи!

11.04.2017, 13:20

В свидетельстве указано - общая совместная собственность.

11.04.2017, 09:19

Уважаемая Александра, если в свидетельстве указано что у вас с мужем общая совместная собственность для начало нужно ее разделить,

После того как разделите и у вас будет с мужем по одной второй в праве общей долевой собственности на указанные жильё, чтобы не платить налог ваш муж может вам подарить свою долю, а вы соответственно подарите своей маме.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

11.04.2017, 09:23

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Вам нужно будет заключать с вашей мамой договор дарения квартиры ст 572 ГК РФ В качестве дарителей необходимо в договоре указать вас с супругом.

11.04.2017, 09:26

Если это совместная собственность, долей у вас нет. Поэтому, нужно заключить соглашение о разделе имущества, по которому собственником всей квартиры станете Вы. А затем, после регистрации перехода права по этому соглашению, Вы сможете подарить квартиру матери.

И в таком варианте налога мать платить не будет.

Соглашение заключается у нотариуса. Для дарения нотариус уже будет не нужен.

11.04.2017, 09:37